MG 4 EV Urban vs Geely EX2: Batalha de especificações
À medida que o aumento dos preços dos combustíveis continua a pressionar os orçamentos familiares, a transição para veículos eléctricos torna-se mais apelativa.
E, como evidenciado por estes dois novos participantes – o MG 4 EV Urbano e Geely EX2 – você não paga mais um preço premium por um hatchback movido a bateria, nem precisa comprometer a tecnologia, a segurança ou o que há de mais moderno em conveniências no orçamento do negócio.
Então, vamos colocá-los frente a frente e ver qual é a melhor opção no papel.
Quanto?Ambos os modelos são oferecidos em duas versões com um preço inicial inferior a US$ 30.000, pelo menos no momento, o que os torna um dos EVs mais acessíveis disponíveis na Austrália.
Modelo
Preço de saída
Geely EX2 completo
US$ 29.319
Geely EX2 inspirar
US$ 33.954
MG 4 EV Essência Urbana 43
US$ 29.990
MG 4 EV Essência Urbana 54
US$ 32.990
O MG 4 EV Urban chegou primeiro aos showrooms, no início deste ano, e pode ser adquirido em um único nível de acabamento Essence, mas com a opção de bateria de 43 kWh ou fonte de alimentação de 54 kWh. O Essence 43 básico normalmente custa US$ 31.990 para viagem, enquanto o Essence 54 normalmente custa US$ 34.990. Mas até 31 de outubro de 2026, a MG está oferecendo reembolso de US$ 2.000 para ambos os modelos, elevando seus preços para US$ 29.990 e US$ 32.990 para viagem, respectivamente.
O Geely EX2 menor foi lançado localmente alguns meses depois e está disponível em duas variantes de modelo distintas, com o Complete abrindo a linha por $ 26.490 mais custos na estrada (cerca de $ 29.319 de carro em NSW) e o Inspire de especificações mais altas custando $ 30.990 mais nas estradas (cerca de $ 33.954 de carro em NSW).
O que você ganha?Apesar de seu status básico, tanto o MG 4 EV Urban Essence 43 quanto o Geely EX2 Complete vêm equipados com um nível generoso de equipamento padrão.
Destaques do equipamento compartilhado:
- Faróis e lanternas traseiras em LED
- Entrada sem chave
- Vidro traseiro de privacidade
- Acabamento dos bancos em couro sintético
- Banco do motorista com ajuste elétrico
- Ar condicionado com controle climático
- Painel de instrumentos digitais
- Tela sensível ao toque de infoentretenimento
- Conectividade Bluetooth
- Navegação por satélite incorporada
- Rádio digital DAB+
- Espelhamento de smartphone sem fio
No entanto, o MG 4 EV Urban básico vem com alguns extras, como rodas de liga leve maiores de 17 polegadas, bancos dianteiros aquecidos, sistema de áudio de seis alto-falantes e carregador de telefone sem fio. Os últimos três recursos também estão incluídos no EX2 Inspire de alta especificação, junto com iluminação ambiente interna colorida e liftback motorizado.
É importante ressaltar que o MG também vem com uma bomba de calor, que em climas mais frios o ajuda a oferecer uma autonomia mais próxima dos valores WLTP reivindicados. O Geely não possui esse recurso e ambas as variantes oferecem menos alcance do que seus rivais MG 4 EV Urban.
Eles estão seguros?Ambos os pequenos hatchbacks obtiveram a classificação máxima de segurança ANCAP de cinco estrelas (o MG 4 EV Urban em 2025 e o EX2 em 2026) graças, em parte, a um conjunto abrangente de ajudas avançadas de assistência ao motorista e funções semiautônomas para evitar colisões.
Todas as versões de ambos os modelos vêm com os seguintes recursos de segurança:
- Frenagem autônoma de emergência (AEB)
- Controle de cruzeiro adaptativo
- Aviso de colisão frontal
- Aviso de colisão reversa
- Alerta de tráfego cruzado traseiro
- Assistência para manutenção de faixa
- Reconhecimento de sinais de trânsito
- Detecção de ponto cego
- Monitoramento da atenção do motorista
- Aviso de porta aberta
- Sensores de estacionamento traseiros
- Exibição de estacionamento reverso
- Sete airbags
Além disso, o MG 4 EV Urban vem de fábrica com um display de estacionamento de 360 graus, que é oferecido apenas no EX2 Inspire de última geração.
Como eles são por dentro?Em primeiro lugar, vamos considerar o tamanho real do MG 4 EV Urban e do Geely EX2 porque isso determina em grande parte o espaço dentro de suas cabines.
Classificado como um carro pequeno, o MG 4 EV Urban é significativamente mais longo que seu rival de carros leves, medindo 4.395 mm de comprimento total e rodando em uma distância entre eixos de 2.750 mm, enquanto o EX2 tem 4.135 mm de comprimento e 2.645 mm entre os eixos dianteiro e traseiro.
Isso coloca ambos os carros em uma situação semelhante aos hatchbacks Toyota Corolla, Mazda3 e Kia K4.
Mas, como ambos os modelos se baseiam numa plataforma dedicada para veículos eléctricos, oferecem um espaço interior significativamente mais utilizável, com espaço para cinco adultos e muitos espaços de arrumação úteis, incluindo uma bagageira prática com considerável capacidade de carga.
A cabine do MG 4 EV Urban é elegante, com uma estética minimalista combinada com materiais de alta qualidade, excelente visão externa e controles fáceis de usar.
O design do painel em forma de T apresenta seu layout de tela digital dupla, com um painel de instrumentos de 7,0 polegadas que fornece informações básicas com clareza, enquanto a tela sensível ao toque de infoentretenimento de 12,8 polegadas possui uma estrutura de menu simples para funções usadas com frequência, bem como espelhamento de smartphone sem fio e serviços conectados do MG.
Também apreciamos o pequeno banco de controles físicos abaixo para aspectos importantes do clima e dos sistemas de áudio.
Quanto ao resto do pacote, os bancos dianteiros são confortáveis, oferecem suporte e oferecem muitos ajustes para atender a uma infinidade de motoristas, e há uma infinidade de espaços de armazenamento de pequenos itens, incluindo uma grande área sob o console central para pequenas bolsas, além de porta-garrafas nas caixas das portas.
Os que estão atrás recebem um nível generoso de espaço para as pernas e para a cabeça no banco traseiro de três posições, bem como nas saídas de ar traseiras.
E atrás deles está um porta-malas cavernoso que oferece 382 litros de espaço de carga, com 98 litros adicionais de espaço sob o piso para proteger cabos de carregamento e outros acessórios.
O Geely EX2 não se compara ao MG 4 EV Urban em termos de espaço interior, nem na qualidade dos materiais de sua cabine.
Além de ser menor, parece um pouco mais barato por dentro, principalmente os plásticos rígidos e ásperos e os destaques prateados por toda parte.
E o console central elevado faz com que pareça um pouco mais claustrofóbico na frente, em comparação com a leveza do MG 4 EV Urban.
Ainda assim, ele possui uma tela sensível ao toque maior de 14,6 polegadas e um painel de instrumentos digital de 8,8 polegadas, se isso for importante.
Os bancos dianteiros não têm o mesmo nível de apoio lateral que o MG 4 EV Urban, mas os traseiros têm espaço semelhante para as pernas e para a cabeça, bem como saídas de ar.
O porta-malas 375L do EX2 é um pouco menor que o do MG, mas vem com um porta-malas dianteiro profundo de 70L – ou ‘frunk’ – sob o capô para espaço de armazenamento adicional.
O que há sob o capô?Conforme mencionado, ambos os carros são construídos sobre uma plataforma dedicada de veículo elétrico, em vez de serem adaptados de um modelo convencional movido por um motor de combustão interna, como acontece com alguns outros pequenos EVs.
Especificações
MG 4 EV Essência Urbana 43
Geely EX2 completo
Transmissão
Elétrico monomotor
Elétrico monomotor
Bateria
43 kWh LFP
35 kWh LFP
Poder
110kW
60kW
Torque
250Nm
150Nm
Tipo de unidade
Tração dianteira
Tração traseira
Peso (tara)
1460kg
1290kg
0-100 km/h (reivindicado)
9,0 segundos
14,2 segundos
Consumo de energia (reivindicado)
16,5 kWh/100 km
15,9 kWh/100 km
Intervalo reivindicado
316 km WLTP
252 km WLTP
Taxa máxima de carga CA
6,6 kW
6,6 kW
Taxa máxima de carga CC
82kW
60kW
Especificações
MG 4 EV Essência Urbana 54
Geely EX2 inspirar
Transmissão
Elétrico monomotor
Elétrico monomotor
Bateria
54 kWh LFP
47 kWh LFP
Poder
118kW
85kW
Torque
250Nm
150Nm
Tipo de unidade
Tração dianteira
Tração traseira
Peso (tara)
1520kg
1365kg
0-100 km/h (reivindicado)
8,7 segundos
11,5 segundos
Consumo de energia (reivindicado)
16,1 kWh/100 km
15,5 kWh/100 km
Intervalo reivindicado
405 km WLTP
345 km WLTP
Taxa máxima de carga CA
6,6 kW
6,6 kW
Taxa máxima de carga CC
87kW
80kW
O MG 4 EV Urban possui um motor elétrico montado na frente que aciona as rodas dianteiras por meio de uma transmissão de velocidade única, enquanto o Geely EX2 inverte o roteiro com um motor montado na parte traseira que aciona as rodas traseiras.
No MG, o Essence 43 de nível básico produz 110 kW de potência e 250 Nm de torque, e possui uma bateria de fosfato de ferro-lítio de 43 kWh que oferece até 316 km de autonomia no ciclo WLTP.
O Essence 54 de nível superior tem um pouco mais de potência, com 118 kW, mas mantém os mesmos 250 Nm máximos de torque. Possui uma bateria maior de 54 kWh que aumenta a autonomia para 405 km (WLTP) com uma única carga.
Ambas as baterias são capazes de carregamento rápido DC (a uma taxa máxima de 82 kW no Essence 43 e 87 kW no Essence 54) e podem ser recarregadas de 10 a 80 por cento em 28 e 30 minutos, respectivamente.
O Geely EX2 não é páreo para o MG 4 EV Urban em termos de desempenho, com seu motor elétrico gerando apenas 60kW e 150Nm no Complete básico, subindo para 85kW e 150Nm no carro-chefe Inspire.
Ele também possui baterias diferentes para cada categoria de modelo, com o Complete apresentando uma unidade de 35,35 kWh que oferece até 252 km de autonomia (WLTP), e o Inspire vindo com uma bateria de 47,14 kWh que estende a autonomia para 345 km (WLTP).
O EX2 Complete tem uma taxa máxima de carregamento rápido DC de 60kW, enquanto o Inspire pode ser carregado em até 80kW. Geely não fornece estimativas de tempo de carregamento, mas ambos os veículos apresentam funcionalidade veículo para carregar que permite carregar dispositivos elétricos portáteis, como laptops, bicicletas elétricas e ferramentas elétricas.
Custo de propriedadeA MG está entre as melhores do ramo em termos de garantia de propriedade pós-venda, com garantia de 10 anos/250.000 km se o veículo for mantido de acordo com seu cronograma de serviço na rede de concessionárias MG.
O MG 4 EV Urban requer manutenção a cada 12 meses ou 25.000 km (o que ocorrer primeiro) e o MG oferece um esquema de serviço com preço limitado para as primeiras cinco visitas, ao preço de US$ 1.366 ou uma média de US$ 273,20 por ano.
O Geely EX2 é coberto por uma garantia de sete anos com quilômetros ilimitados e uma garantia de oito anos com quilômetros ilimitados para a bateria.
Seus intervalos de serviço são de 12 meses ou 20.000 km e ele vem com um programa de serviço com preço limitado de sete anos (dois anos a mais que o da MG), custando um total de US$ 2.052 para uma média de US$ 293 por ano.
Escolha da CarExpert: MG 4 EV UrbanNeste momento, a realidade é que você estará vencendo a guerra contra os preços da gasolina em qualquer um desses carros.
Ambos tomam a decisão de se tornar totalmente elétrico se tudo o que você está fazendo é dirigir dentro dos limites da cidade.
Mas, nesta competição, o MG 4 EV Urban sai vencedor devido ao seu melhor desempenho, maior autonomia, equipamento de série extra e um interior mais elegante e espaçoso que desmente o seu preço acessível.
MAIS: Explore o showroom do MG 4 EV Urban
MAIS: Explore o showroom Geely EX2
Compartilhe esta publicação
Ajude a levar esta informação adiante — publique no seu perfil.
Perguntar a uma IA sobre esta publicação
Veja também
O Retro EV 805-HP da Peugeot mostra o que falta aos motorist...
O novo conceito multiplay selvagem da Fiat transforma um car...
O icônico 2CV da Citroën retorna como um conceito EV com met...
Ford enfrenta ação coletiva por bombas de combustível diesel...
Peugeot revive o RCZ como um impressionante conceito de cupê...
Mercedes C-Class Electric é maior que o E-Class em alguns as...
A direção totalmente autônoma da Tesla ganha um nome mais ho...
Concept 7 Protection expande linha de blindados da BMW
Chevrolet Silverado 2027 tem menos espaço interior que o mod...
